22 сентября 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 33

ФСБ прогнозирует больший рост числа кибератак на отечественные банки


Эксперты Центра информационной безопасности ФСБ России предупреждают о росте числа кибератак на отечественные кредитные организации. Об этом заявила представитель центра Оксана Докучаева.

В конце прошлого и начале текущего года зафиксировано увеличение количества случаев хищения средств с помощью заражения вредоносным программным обеспечением автоматизированных рабочих мест. Жертвами преступников стали более 100 финансовых институтов, а нанесенный в результате этих атак ущерб составил свыше 10 млрд руб.

Эксперты прогнозируют еще больший рост числа кибератак на отечественные кредитные организации, подчеркнула Докучаева.

По ее словам, число взломов банковских систем и краж выросло не только в России, но и по всему миру. При этом международные специалисты утверждают, что ведущая часть преступников в данной сфере сосредоточена на территории РФ и стран СНГ, сообщила Докучаева.

Также в России растет количество возбуждаемых в отношении кибермошенников уголовных дел: если в 2014 году их было 235, то в 2015 году возбуждено 258 дел.

Борьба с кибермошенниками будет эффективной лишь при полном взаимодействии государства, бизнеса и гражданского общества, заключила представитель центра.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»