6 августа 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

ФСБ будет инициировать блокировки сайтов — источников хакерских атак


НКЦКИ ФСБ займётся выявлением фишинговых сайтов, источников вредоносного ПО и отслеживанием активности бот-сетей.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ вошёл в число компетентных организаций Координационного центра доменов (КЦ РФ) зоны ru/РФ. Соглашение подписано 30 июля 2019 года.

Этот статус позволит НКЦКИ обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители для разделегирования доменного имени и фактически закрыть доступ к сайту.

Структура будет заниматься выявлением фишинговых сайтов, источников вредоносного программного обеспечения, отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов.

Разделегирование домена отличается от блокировки сайтов через суд и Роскомнадзор и позволяет быстрее ограничить доступ к нему, указывает газета. Директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников также отмечает, что такая мера более эффективна, поскольку неправомерный контент может стать доступен только при привязке нового доменного имени.

КЦ РФ начал работать с компетентными организациями в 2012 году. Кроме НКЦКИ у центра девять таких организаций, в том числе «Лаборатория Касперского», Group-IB, Роскомнадзор и Центробанк. НКЦКИ при ФСБ создан осенью 2018 года. Среди задач структуры — координация обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»