24 августа 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 4

Фрод в Британии бьёт годовые рекорды


По данным Cifas, с января по июнь этого года в Национальную базу данных по мошенничеству (NFD) Великобритании было подано более 220 тысяч заявлений, что является самым высоким показателем за первое полугодие за всю историю наблюдений.

По словам представителей NFD, в указанный период они зафиксировали 130 тысяч случаев обмана с использованием личных данных (рост на 9% в годовом исчислении). В 68% из них целями атак были банковские счета и пластиковые карты — часто скамеры мимикрируют под другого человека, используя реальный адрес жертвы.

Хотя количество заявлений о false identity снизилось на 35% (в основном в банковском и телеком-секторах), авторы отчёта указывают «на растущую обеспокоенность по поводу синтетических личностей, выдачи себя за другое лицо с помощью ИИ и цифровой обработки документов».

В Cifas заметили, что ещё одним фактором роста фрода в стране стали случаи захвата аккаунтов — эксперты задокументировали почти 40 тысяч подобных эпизодов (+5% к цифре 2025-го), при этом резко увеличилось количество инцидентов в сфере онлайн-торговли (+84%) и операций с банковскими картами (+59%). Кейсов несанкционированной замены SIM-карт стало на 402% больше — 4109. Это 10% от всех поданных заявлений, по сравнению с 2% годом ранее.

Хотя подавляющее число жертв мошенников находилось в возрасте 61 года и старше, наибольший рост наблюдался в возрастной группе 21–30 лет, где количество происшествий увеличилось почти на треть. Объём эпизодов с использованием личных средств прибавил 69% — в NFD поступило свыше 13 тысяч таких заявлений, и в настоящее время на них приходится 30% всех случаев неправомерного использования средств.

Гендиректор Cifas Майк Хейли подчеркнул ценность ПДн для злоумышленников: «Независимо от того, используется ли она для открытия счетов, захвата существующих объектов или поддержки более масштабной преступной деятельности, украденные личные данные часто служат отправной точкой. Результаты подтверждают важность раннего вмешательства, актуальными также остаются повышение осведомлённости и профилактика».

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero

Новость

«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»

Новость

Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»

Новость

ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз

  1. 05 GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
  2. 06 Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
  3. 07 ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
  4. 08 Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
  5. 09 ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
  6. 10 Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»