25 апреля 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

ФБР раскрыло цифру потерь от киберпреступности в 2024 году


В прошлом году Центр жалоб на интернет-преступность (IC3) ФБР сообщил о рекордных потерях в размере 16,6 млрд долларов от действий хакеров. Согласно отчёту IC3, эта «ошеломляющая» сумма на 33% больше, чем в 2023 году.

Основная часть этих потерь приходится на кибермошенничество, что включает кражу денег, личных данных, создание поддельных товаров или услуг. С ним связано 38% жалоб в IC3 и 83% зафиксированных потерь в размере 13,7 млрд долларов. Инвестиционные аферы стали самым дорогостоящим видом интернет-преступлений третий год подряд, причинив ущерб в 6,5 млрд долларов. За ними последовал взлом корпоративной электронной почты (BEC) — на 2,7 млрд долларов.

Сообщения в ФБР об атаках с использованием программ-вымогателей достигли 3156 в прошлом году (годом ранее — 2825). Они были самой распространённой угрозой для критической инфраструктуры в 2024 году, при этом количество жалоб за год выросло на 9%.

Однако известные убытки от программ-вымогателей существенно снизились по сравнению с 2023 годом — с 59,6 млрд долларов до 12,4 млрд долларов. Возможно, одной из причин этого является улучшение киберустойчивости: организации стараются изучить несколько вариантов восстановления после атаки, прежде чем рассматривать возможность выплаты выкупа. Другое объяснение — целенаправленные действия правоохранительных органов, которые в прошлом году нарушили деятельность таких известных группировок, как LockBit. В результате возникла более фрагментированная экосистема программ-вымогателей, состоящая из более мелких групп и «одиноких волков».

ФБР также заявило, что в отчётный период выявило 67 новых вариантов программ-вымогателей, из которых наиболее часто фигурировали Fog, Lynx, Cicada 3301, Dragonforce и Frag.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»