30 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

«Фараоны» пытаются остаться анонимными с помощью «крипты»


В своём аналитическом материале «Противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке» Банк России указал, что подавляющая часть скам-проектов продвигаются через соцсети и Telegram.

За первую половину 2024 года регулятор выявил 3495 субъектов с признаками нелегальной деятельности, что почти на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года (при этом по сравнению со вторым полугодием 2023-го рост замедляется). Примерно половина от этого числа — компании с признаками финансовых пирамид, около трети — нелегальные кредиторы, а оставшиеся — нелегальные форекс-дилеры.

В Центробанке уточнили, что нередко мошеннические схемы имеют «санкционный» окрас — скамеры предлагают жертвам свою «помощь» в торговле иностранными активами или инвестировании в зарубежные проекты, а для оплаты этих услуг — использовать криптовалюты и иностранные платёжные сервисы. Последнее требование позволяет злоумышленникам оставаться анонимными: 59% выявленных за январь — июль текущего года финансовых пирамид принимали оплату исключительно коинами.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»