13 августа 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Facebook собирает биометрию через отметки в Instagram


Как утверждается в свежем иске к Facebook, компания «собирала, хранила и извлекала выгоду» из биометрических данных более 100 млн пользователей Instagram.

Instagram использует инструмент для отметки людей на фото, который задействует технологию распознавания лица для создания «шаблонов лиц». Шаблоны сохраняются в базе данных Facebook. Истцы утверждают, что Instagram автоматически применяет этот инструмент без согласия пользователей даже в случаях, если люди на снимках не зарегистрированы в соцсети.

«Получив биометрические данные пользователей Instagram, Facebook использует их для совершенствования функций распознавания лиц в своих продуктах, включая приложение Facebook и делится этой информацией с различными организациями», – отмечается в заявлении.

Эта практика нарушает закон о неприкосновенности частной жизни штата Иллинойс, который запрещает неавторизованный сбор биометрии. Теперь Facebook грозит штраф в размере 1000-5000 долларов за каждое нарушение.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»