8 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Европарламент одобрил слежку за пользователями. Всё ради детей


Европейский парламент принял законопроект, позволяющий техкомпаниям сканировать текстовые и аудиосообщения в своём поле на предмет упоминания насилия над детьми, не опасаясь нарушений европейских законов о конфиденциальности (в том числе GDPR).

За проголосовали 537 депутатов, 133 — против, воздержались 24. Несмотря на такой итог, законодатели предупредили, что правила являются «несовершенными с юридической точки зрения» и могут «рассыпаться перед судом».

Тонкий момент в том, что разрешение сканировать сомнительные сообщения открывает компаниям возможность отслеживать и другие коммуникации. Об этом упомянули европейские регуляторы защиты данных. Они уверены: новая норма подорвёт право на конфиденциальность, установленное в ЕС.

Facebook, в свою очередь, заявила, что прекратит сканирование на предмет незаконных материалов на своей платформе.

Похожие новости

Новость

Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Новость

Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Новость

«Административные расследования часто длятся месяцами»

Новость

Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

  1. 05 ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
  2. 06 ARinteg представила своё новое решение для автоматизации процессов ИБ — Мастер ПДн
  3. 07 Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
  4. 08 Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
  5. 09 HIBP представил свой magnum opus
  6. 10 Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»