3 сентября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1
Ещё шесть. Роскомнадзор продолжает блокировать VPN-сервисы
На этот раз под «косу» попали Hola VPN, Express VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Они «создают условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и так далее», пояснили в РКН.
В июне регулятор попросил организации сообщить в Центр мониторинга управления сетями связи, если они используют именно эти сервисы.
Также Роскомнадзор рассказал о составлении «белых списков», которые нужны для того, чтобы ограничения не затронули российские компании, использующих VPN в непрерывных технологических процессах и не преступающих закон. Всего в ведомство обратились 64 организаций, 27 из которых используют VPN-сервисы для обеспечения 33 техпроцессов.
Ранее РКН уже ограничил использование сервисов VyprVPN и Opera VPN.