14 декабря 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

ESET: хакеры нашли слабое звено в российских банках


Вирусная лаборатория ESET подготовила отчет о направленных атаках на финансовые учреждения России. Эксперты проанализировали деятельность крупных кибергрупп, схемы атак и уязвимые банковские системы. Отчет представлен на конференции Virus Bulletin.

С 2015 года ESET отмечает в России рост числа таргетированных атак на финансовый сектор. Большая часть атак построена на человеческом факторе – социальной инженерии и старых уязвимостях ПО. Основные «игроки», атакующие российские банки, – кибергруппы Corkow, Carbanak и Buhtrap.

Перечисленные группы используют схожую тактику. Большинство атак начинается с фишингового письма с вредоносным документом во вложении – как правило, файлом Word с эксплойтом. Открытие файла в уязвимой системе запускает загрузку другого вредоносного ПО, позволяющего хакерам установить контроль над компьютером жертвы.

Одно из вложений-приманок, обнаруженное экспертами ESET, имитирует официальную рассылку «ФинЦЕРТ» Банка России – центра мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере. В документе хакеры предупреждают о возможной компрометации банковских систем.

Получив доступ к системе банка, хакеры пытаются вывести средства. Среди методов, изученных специалистамиESET, атаки на АРМ КБР (автоматическое рабочее место клиента Банка России), банкоматы, межбанковскую систему SWIFT и торговые терминалы для трейдеров.

В частности, по данным обзора финансовой стабильности Центробанка РФ, в начале 2016 года зафиксированы целевые атаки на АРМ КБР, в результате которых были совершены покушения на кражу 2,87 млрд рублей.

Похожие схемы атак на финансовый сектор используются и в других странах мира. Например, в 2016 году из Банка Республики Бангладеш было выведено через сеть SWIFT 950 млн долларов, а в Тайване крупная атака на банкоматы привела к краже 2 млн долларов.

По оценке ESET, атаки на финансовый сектор эффективны из-за низкой осведомленности организаций об опасности и векторах заражения. Снизить риски позволит доступ ИТ и ИБ-специалистов к информации о новейших угрозах, обучение персонала, своевременное обновление ПО и использование двухфакторной аутентификации.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»