25 марта 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

ESET: спамеры атакуют пользователей MasterCard


ESET предупреждает о новой волне интернет-мошенничества и фишинговой спам-рассылке от имени платежной системы MasterCard.

Письмо начинается с обращения «дорогой партнер», которое само по себе должно вызвать подозрение из-за отсутствия персонализации. Адрес отправителя имитирует официальный email MasterCard – eresumen@masterconsultas.com.ar.

Текст письма соответствует «законам жанра» ­– оно предупреждает о прекращении обслуживания банковской карты. Для восстановления доступа к финансовым услугам пользователю предлагается посетить сайт платежной системы.

В письме указан адрес настоящего сайта MasterCard. Однако при переходе по ссылке происходит переадресация на сторонний сайт с незащищенным соединением. На сайте-фальшивке, хорошо замаскированном под официальный, размещена анкета для ввода персональных и платежных данных, в том числе номера карты и CVC-кода.

Заполнив анкету и нажав соответствующую кнопку, пользователь отправляет все данные злоумышленникам. На экран будет выведено сообщение о том, что проверка прошла успешно и доступ к сервисам MasterCard восстановлен. При этом мошенники получают возможность списывать средства с карты. 

ESET напоминает о необходимости игнорировать неперсонализированные сообщения и подозрительные ссылки.

Модуль «Антифишинг» в составе комплексного продукта ESET NOD32 Smart Security защищает от поддельных сайтов, созданных для кражи конфиденциальной информации.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»