3 августа 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 29

ESET: 85% туристов зависимы от гаджетов


85% российских туристов берут с собой в отпуск гаджеты, причем 46% не ограничиваются одним устройством. Это выяснила компания ESET, опросив пользователей социальных сетей.
                                                                 
                                                                          
Респонденты отвечали на вопрос «Сколько гаджетов вы берете с собой в отпуск?».
 
Только одно устройство возьмет с собой 39% опрошенных, два и три гаджета – 24 и 8% соответственно. Еще 14% возят в отпуск все семейные девайсы – их вариант «забираю с собой все».
 
Только 13% российских респондентов мудро решили провести отпуск без гаджетов – они выбрали ответ «ни одного, отдыхать надо без ноутбуков и смартфонов».
 
Специалисты по информационной безопасности зависимы от гаджетов не меньше обычных пользователей.ESET спросила о планах на отпуск посетителей специализированной выставки InfoSecurity Europe в Лондоне[2]. Четверть ИБ-экспертов везут в семейный отпуск не меньше восьми гаджетов общей стоимостью до 3 000 фунтов стерлингов.
 
55% айтишников признались, что берут за границу как личные,  так и корпоративные устройства. Причем 13% уже доводилось терять гаджеты во время отпуска.
 
Негативный опыт мало кого учит. 31% респондентов не принимают специальные меры безопасности гаджетов перед поездкой. На вопрос о том, можно ли удаленно стереть личные данные из их устройств, больше половины ИБ-специалистов ответили отрицательно. 40% устройств айтишников не защищено паролями.
 
«Пропажа гаджета – это не только расходы на его замену, но и риск кражи данных, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Единственная защита – возможность удаленно стереть информацию. Только в этом случае посторонние не смогут получить доступ к переписке, фото и видео, аккаунтам в соцсетях, мобильному банку или корпоративным данным».
 
ESET NOD32 Mobile Security для Android поддерживает функцию «Антивор», позволяющую стереть конфиденциальную информацию в случае кражи или потери устройства.

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»