28 ноября 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 55

Эксперты: в предновогодний период повысится уровень активности интернет-мошенников


Исследователи в области информационной безопасности предупреждают пользователей магазинов электронной торговли о повышенной активности мошенников в предновогодний период.

Эксперты в области информационной безопасности предупреждают пользователей и владельцев магазинов электронной торговли о повышенной опасности при осуществлении покупок в период предновогодних праздников. Эксперты советуют обеспечить надлежащий уровень безопасности ИТ-систем.

Специалисты отмечают, что требуется обратить внимание на безопасность банкоматов, POS-терминалов, различных терминалов оплаты и других систем выдачи/приема денег. Эту технику следует проверить на наличие сторонних устройств, которые возможно удалось установить скиммерам.

IT-администраторы магазинов электронной торговли и торговых сетей должны проверить компьютерные системы на наличие троянов и бэкдоров, а также обновить серверное программное обеспечение до стабильных версий.

Пользователям советуют не обращаться в интернет-магазины, на сайтах которых не указано никакой юридической информации о продавце. Помимо этого, специалисты сообщают, что в текущем году мошенники начали использовать так называемый SEO-poisoning, т.е. обман поисковых систем. Используя этот метод мошенничества, злоумышленники выводят свой поддельный магазин в топ-лист поисковых систем.

В компании CyberDefence заявляют, что на данный момент даже наличие SSL-суртификата не гарантирует безопасность. Пользователи должны внимательно следить за тем, чтобы выбор заказа, ввод реквизитов и оплата проходили по одному и тому же адресу web-сайта.

По предоставленным аналитиками данным, в 2011 году 17% российских пользователей будут искать товары для покупки в интернете перед новогодними праздниками, и только 5% (меньше 7 млн. человек) осуществят покупки в сети.

Ральф Бенцмюллер (Ralf Benzmüller), руководитель лаборатории безопасности компании G Data, заявил, что в предновогоднее время будет наблюдаться повышение уровня активности интернет-мошенников. Злоумышленники будут заманивать пользователей в интернет-магазины, рассылая спам-письма, предоставляя выгодные предложения. По словам Бенцмюллера, такие ресурсы зачастую заражены вредоносным кодом, который позволяет хакерам получать доступ к личной информации пользователей, таким как данные кредитных карт.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»