1 декабря 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Эксперт заявил о нехватке специалистов по кибербезопасности


На мировом рынке кибербезопасности остро ощущается нехватка кадров, в связи с чем специалистов придется искать даже на гуманитарных факультетах вузов России, считает руководитель образовательных программ "Лаборатории Касперского" Дмитрий Постельник.

"Мы понимаем важность подготовки кадров на рынке кибербезопасности. (...) Примерно 6 млн специалистов IT-сферы не хватает в мире - так оценивается дефицит кадров. В нашей компании порядка 150 вакансий не закрыты - нужны программисты, системные аналитики, тестеры", - сказал эксперт.

По его мнению, такой дефицит специалистов связан с тем, что рынок кибербезопасности активно развивается, и кадры для него должны готовиться вузами и колледжами.

При этом, по словам Постельника, область кибербезопасности требует знания юридической сферы, психологии, в связи с чем компания намерена работать с гуманитарными факультетами вузов для поиска и привлечения специалистов.

В Барнауле "Лаборатория Касперского" открыла научно-исследовательский центр на базе Алтайского технического университета: это некий центр защиты информации, который необходим вузу, чтобы вести подготовку специалистов в сфере информационной безопасности. Открытие такого центра позволит создать в вузе новые учебные курсы и дисциплины для студентов, что повысит качество их подготовки.

Как сообщалось, в четверг губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соглашение о сотрудничестве с управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергеем Земковым.

Предполагается, что стороны разработают стратегию и тактику защиты информации в госорганизациях региона. При этом применяться будут защитные технологии нового поколения, также будет проводиться обучение и консультирование IT-специалистов, чтобы повысить общий уровень кибербезопасности в регионе.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»