18 июля 2013 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 38

ЭЦП будет жить до конца года!


Со дня на день мы ждем важных новостей по поводу судьбы ЭЦП – подписания президентом изменений в Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые продлят жизнь ЭЦП как минимум еще на 1 год.

Суть этих изменений такова: электронные документы, подписанные электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном в соответствии с порядком, ранее установленным Федеральным законом от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", в течение срока действия указанного сертификата, но не позднее 31 декабря 2013 года признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью. В случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Особую значимость ожидаемых изменений в законодательстве определяет широкий спектр применения электронной подписи: для обеспечения юридической значимости электронного документооборота; для реализации быстрого обмена подписанными ЭП документами с дочерними организациями, филиалами; для взаимодействия со сторонними организациями и партнерами; для участия в электронных торгах и осуществления госзакупок.

Учебный центр "Информзащита" отслеживает изменения в законодательстве и учитывает их в своих учебных курсах. Специалистов, планирующих использование и внедряющих ЭП/ЭЦП и элементы PKI, приглашаем обучиться на курсах по Криптографической защите информации. В рамках этой линейки рассматриваются теоретические и практические основы использования электронной цифровой подписи, различных видов электронных подписей и инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI) в корпоративных информационных сетях.

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»