3 ноября 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 39

Две трети сотрудников ради удобства используют для работы личные сервисы


Пока компании по всему миру увеличивают инвестиции в защиту своих данных и данных клиентов, главной угрозой информационной безопасности по-прежнему остаются сами сотрудники. Благодаря развитию облачных технологий данные постепенно переходят из корпоративных сетей в руки работников.

Эксперты компании CEB отмечают, что почти две трети сотрудников ради удобства регулярно используют для работы личные сервисы и технологии. К примеру, многие пересылают корпоративные документы на персональную электронную почту с целью поработать над ними за пределами офиса.

Предпочитая безопасности удобство и продуктивность, сотрудники ставят под угрозу конфиденциальность критически важных данных. Безусловно, подобная практика дорого обходится. В среднем компания из списка Fortune 1000 тратит за год $400 тыс., уведомляя своих клиентов и сотрудников об утечках данных.

45% нарушений политик безопасности совершаются работниками без злого умысла. Как пояснил эксперт CEB Брайан Ли, сотрудники всегда будут стремиться облегчить себе работу и обходить правила, в особенности те, что кажутся им ненужными. Подобная «рационализация» рабочего процесса ставит под угрозу не только конфиденциальность данных, но и всю стратегию ведения бизнеса, и в результате может привести к спаду его роста.

С целью уменьшить риски, связанные с беспечным поведением сотрудников в отношении информации, компаниям стоит придерживаться двух ключевых правил. Во-первых, не нужно без необходимости хранить большие объемы данных. Во-вторых, следует внедрить механизмы безопасности непосредственно в рабочие процессы. Одной из причин, почему работники предпочитаю пользоваться личными сервисами, является нежелание следовать утомительным инструкциям.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»