19 мая 2015 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Две трети российских компаний готовы полностью отказаться от зарубежных ИБ-решений


Компания «Код Безопасности» провела аналитическое исследование с целью оценить готовность российских компаний к импортозамещению в области информационной безопасности. По результатам проведенного опроса две трети (68%) российских компаний готовы полностью отказаться от импортных продуктов прямо сейчас, в течение 5 лет или в долгосрочной перспективе.

При этом, по оценке аналитиков компании «Код Безопасности», темпы импортозамещения на российском рынке пока не так высоки. Возможно, для реализации стратегии импортозамещения необходимы более решительные меры со стороны государства. Среди наиболее эффективных мер, стимулирующих переход российских компаний на отечественные ИБ-решения, респонденты выделяют запрет использования иностранных решений при наличии российских аналогов – так высказалось 43% опрошенных, поддержку отечественных вендоров рублем со стороны государства (33%) и создание совместных производств на территории РФ (24%).

В опросе «Кода Безопасности» приняло участие более 200 российских компаний из разных регионов России, отличающихся масштабом бизнеса и сферой деятельности. Так, согласно данным опроса, наибольшее количество российских ИБ-решений используется в организациях Приволжского федерального округа – 58% компаний из этого региона более чем на три четверти укомплектованы российскими ИБ-продуктами. Наибольшую готовность к переходу на использование российских ИБ-решений показывают предприятия ТЭК (67%), что аналитики «Кода Безопасности» связывают с попаданием некоторых компании этой отрасли в так называемые санкционные списки.

Полная версия отчета размещена на сайте разработчика и доступна по ссылке.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»