1 октября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Дрюков: Хакеры посчитали всех россиян (по крайней мере, половозрелых)


Согласно совокупным данным об утечках информации в России, в руках киберпреступников уже имеются сведения практически на каждого россиянина, считает директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC ГК «Солар» Владимир Дрюков.

«Я практически убеждён. Было ведь немало утечек в сервисах доставки, в интернет-магазинах, в региональных государственных сервисах, в медицинских учреждениях. Если наложить одно на другое, то, действительно, получится близко к полной базе. По крайней мере, половозрелого населения страны», — заявил он в разговоре с ТАСС.

Дрюков добавил, что сегодня хакеры стремятся монетизировать каждую утечку — продают похищенные данные, прежде чем использовать их для нанесения ущерба репутации компаний и государства.

По статистике Роскомнадзора, за прошлый год было скомпрометировано около 300 млн записей о россиянах в 168 утечках (против 600 млн записей и 140 утечках в 2022 году).

Похожие новости

Новость

Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Новость

Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Новость

«Административные расследования часто длятся месяцами»

Новость

Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

  1. 05 ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
  2. 06 ARinteg представила своё новое решение для автоматизации процессов ИБ — Мастер ПДн
  3. 07 Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
  4. 08 Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
  5. 09 HIBP представил свой magnum opus
  6. 10 Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»