8 апреля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 15

Dragos: хакеры атакуют европейскую промышленность


В своём отчёте безопасники из Dragos сообщили, что над европейской промышленной инфраструктурой висит серьёзная угроза кибератак.

Она исходит от группировок Xenotime, Dymalloy, Magnallium, Electrum, Allanite, Chrysene, Kamacite, Covellite, Vanadinite и Parisite. Некоторые из этих организаций связывают с Россией, Ираном, КНР и КНДР. ИБ-специалисты обеспокоены тем, что «госхакеры могут проводить операции с низкими ставками, когда это считается политически или экономически выгодным».

Из 3200 выявленных уязвимостей около 500 затрагивают непосредственно предприятия в Европе. Более сотни могут быть проэксплуатированы злоумышленниками из-за недостатка видимости и/или утраты контроля.

В отчёте экспертов заостряется внимание на угрозе энергосектору Великобритании, особенно небольшим распределительным сетям и электростанциям.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»