23 августа 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

Для кражи PIN-кодов мошенники вооружатся тепловизорами


Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили о новой возможной угрозе для пользователей банкоматов — краже PIN-кодов посредством считывания тепловых отпечатков пальцев на клавиатуре банкомата с помощью тепловизионной камеры, или тепловизора. По мнению исследователей, по распределению тепла на использованных кнопках PIN-пада мошенники смогут с большей эффективностью вычислять PIN-коды банковских карт потенциальных жертв, нежели посредством традиционных способов, например, записи процесса набора PIN-кода на обычную видеокамеру.

Поскольку тепло распределяется на кнопках не равномерно, в зависимости от последовательности ввода цифр, преступникам, как считают исследователи, будет достаточно просто установить комбинацию цифр, использованную жертвой. При этом если сканирование произвести в пределах минуты после ввода PIN-кода владельцем карты можно выяснить точный порядок набора цифр.

Исследователям из Калифорнийского университета также удалось установить, что эффективность данного способа считывания PIN-кода зависит от силы нажима на кнопки PIN-пада при вводе цифр (чем сильнее владелец карты нажимает на кнопки — тем точнее результат сканирования), а также от материала, из которого изготовлены кнопки. В случае если кнопки выполнены из пластика, атака будет успешной, если же кнопки металлические — возможность атаки практически исключена. Чтобы защититься от таких атак исследователи советуют оснащать банкоматы исключительно металлическими клавиатурами.

Тем не менее, следует учитывать, что при определенной температуре воздуха тепловые отпечатки могут быть также зафиксированы с помощью тепловизора и на кнопках из металла. Таким образом, оптимального средства защиты от атак такого типа на сегодняшний день исследователями предложено не было.

Источник: cnews.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»