4 июля 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 39

Для безналичных расчетов россияне чаще всего используют дебетовую карту


Согласно исследованию Банка России, 64,5% респондентов в 2017 г. использовали дебетовую карту в качестве платежного инструмента для безналичного платежа. Такие данные привел директор наличного денежного обращения ЦБ Александр Лахтиков в рамках IV международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» в Ярославле.

С большим отставанием идут кредитные карты — 17%, мобильные платежи — 15,6%, интернет-платежи — 11,9% и электронные кошельки — 3,9%.

Бесконтактные платежи с помощью банковской карты или смартфона известны 71% опрошенных. При этом ими пользуется каждый четвертый респондент.

В регуляторе отмечают, что при выборе безналичной оплаты сумма покупки стала играть менее значимую роль. Доля тех, кто независимо от суммы платежа использует банковские карты для оплаты товаров и услуг, возросла за год на 3 п.п. Пороговая сумма, начиная с которой граждане склонны использовать карточную оплату, снизилась за год с 2652 до 1545 рублей.

Лахтиков также отметил, что в 2017 г. впервые доля сторонников безналичной оплаты превысила долю тех, кто предпочитает предварительно снять деньги, чтобы расплатиться — 51,8% против 48,2%.

Ежедневно картой для оплаты товаров и услуг пользуются 28,4% респондентов и ещё 31,1% делают это несколько раз в неделю.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»