6 марта 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Деньги клиентов банков похищают через «зеркало»


В России появился новый способ хищения денег с банковского счёта – так называемый зеркальный сайт банка, сообщили в пресс-центре МВД. Хищение возможно, когда жертва пользуется личным кабинетом на сайте банка.

Преступниками создается сайт, адрес и интерфейс которого совпадает с официальным сайтом банка. Если жертва заходит на сайт банка не через сохраненную ссылку, а через запрос в поисковой системе, то ей обычно предлагается несколько вариантов. Если она попадет на зеркальный сайт, то вводимыми данными для входа в личный кабинет могут воспользоваться хакеры.

«Далее возможен перевод денег со счёта потерпевшего из личного кабинета или подключение к его счёту услуги «Мобильный банк» на любом абонентском номере. Основным признаком того, что клиент зашёл на поддельный сайт банка, является то, что после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или любая информация, в которой будет указано о том, что обратиться на сайт можно позднее. При этом на телефон не поступает СМС-сообщение от банка о входе в личный кабинет, если такая форма оповещения предусмотрена. При наступлении вышеописанных событий необходимо незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии и заблокировать счёт. Разблокировать его со сменой пароля можно при личном обращении в отделение банка с паспортом и картой», – объяснили в МВД.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»