25 октября 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 35

DDoS-атака нарушила работу ведущих веб-ресурсов в США


В конце минувшей недели пользователи США столкнулись с невозможностью посетить многие крупные веб-ресурсы, включая Github, Airbnb, Reddit, SoundCloud, Spotify и Shopify. Изначально проблемы затронули жителей Восточного побережья страны. Спустя примерно час работа нормализовалась, но затем вторая волна отказов в доступе охватила уже как Восточное, так и Западное побережье, а также ощущалась и в Европе.

Причиной проблем стала мощная DDoS-атака на компанию Dyn, одного из крупнейших в США DNS-провайдеров. Она была осуществлена с помощью ботнета Mirai, объединяющего взломанные и подконтрольные хакерам устройства «интернета вещей» – такие как камеры наблюдения, домашние роутеры и т.д. Ранее жертвой подобной атаки стал вебсайт известного журналиста Брайана Кребса, специализирующегося на расследовании киберпреступлений.

В настоящий момент последствия атаки ликвидированы, ее организаторы пока неизвестны. По мнению ряда экспертов, за инцидентом стоят российские хакеры. Другие склонны полагать, что атака была организована сторонниками организации WikiLeaks совместно с хакерской группировкой Anonymous.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»