24 мая 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

DDoS-атака как реклама. Хакеры, обладающие топовым ботнетом, предлагают свои услуги в Telegram


Российская компания Servicepipe, специализирующаяся на выявлении и фильтрации автоматизированных кибератак на онлайн-ресурсы, предупреждает о новой группировке, активно проводящей DDoS-атаки на крупнейшие компании во всём мире, в том числе в России. Все атаки идут на уровне веб-приложений (L7).

В начале мая в Telegram появился новый канал, в котором злоумышленники рассказывают о проведённых ими успешных DDoS-атаках. Канал ведётся на трёх языках — русском, китайском, английском. По заявлениям злоумышленников, под атаками их группы «ложились» крупнейшие российские игроки, включая оператора сотовой связи из «большой четвёрки» и системно-значимый банк. Наряду с российскими целями киберпреступники атаковали иностранные компании — им удалось пробить защиту Google, украинского Приватбанка и стримингового сервиса Spotify. Ранее тактику публичного освещения своих атак использовали преимущественно мотивированные хакеры.

«Полагаем, что единственной целью проводимых группировкой атак является реклама собственных возможностей: группировка заявляет о скорости атак в 19 млн запросов в секунду. То есть их ботнет входит в топ-5 по скорости атак во всём мире на уровне приложений (L7), а возможно, и в топ-3. Следовательно, злоумышленники предлагают свои услуги рынку, — рассказывает директор по развитию Servicepipe Данила Чежин. — И пока идёт своего рода "рекламная кампания", жертвой атаки может стать фактически любая организация».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»