24 мая 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 15

ЦСР: Дедлайн по обязательному импортозамещению — драйвер роста


Российский рынок ПО для работы с данными — в том числе СУБД (систем управления базами данных) вернётся к показателям 2021 года не ранее конца текущего, а после покажет более впечатляющий рост, чем вся ИТ-сфера страны, и к 2030 году достигнет 234 млрд рублей.

Это узнал «Коммерсант» из недавнего доклада Центра стратегических разработок под названием «Рынок систем управления и обработки данных РФ». Эксперты ЦСР считают, что драйвером послужит дедлайн по обязательному импортозамещению.

В документе говорится, что к концу этого года рынок СУБД может увеличиться на 41,7% (до 95 млрд руб). Тремя годами ранее его объём оценивался в 72 млрд рублей, но в 2022-м на фоне ухода из России зарубежных вендоров эта цифра упала до 56 млрд рублей.

Упомянутый выше показатель в 234 млрд рублей, по мнению аналитиков ЦСР, может быть достигнут при среднегодовом темпе роста около 20% (ИТ-отрасли в целом Центр пророчит рост в 12,5%)

Помимо прочего, из доклада стало известно, что непосредственно СУБД сегодня занимают до 56% рынка обработки данных, а на средства управления данными приходится доля в 16%. В прошлом году 82% рынка СУБД и инструментов обработки данных приходилось на решения отечественных разработчиков, 18% — соответственно на ПО зарубежных компаний. В 2022 году это соотношение выглядело так: 66% к 34%.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»