13 августа 2013 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Чипы в банковских картах станут обязательной нормой


Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на внутренние документы ЦБ РФ, финансовый регулятор опасается растущего риска мошенничества, связанного с банковскими картами, и намерен обязать все кредитные организации страны оснащать их не только магнитной полосой, но и специальным электронным чипом.

Из документов также следует, что в настоящий момент в России наблюдается довольно быстрый рост рынка банковских карт (за 2012 год их суммарное количество выросло на 20%). Эксперты, в свою очередь, отмечают, что развитие этого сектора будет неизбежно привлекать все большее количество мошенников.

Так, по данным самого ЦБ, в среднем случаи установки скимминговых устройств на банкоматы организации ежеквартально учащаются на 23%. При этом по мировым меркам Россия занимает пятое место по объему убытков от мошенничества – порядка 6% от всего мирового объема краж с карт (91,4 миллиона евро) происходит именно здесь.

Предполагается, что на полную модернизацию своих банкоматов и организацию производства карт со специальными чипами у российских банков уйдет не менее трех лет. В ближайшее время Банк России намерен обсудить эти планы непосредственно с участниками рынка.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»