24 сентября 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Чем грозит телеком-бизнесу второй пакет антифрод-мер


Ассоциация больших данных подсчитала, во сколько обойдётся операторам связи реализация требований второго пакета антимошеннических мер. Цифры привело издание Forbes.

По мнению АБД, передача сведений о геолокации абонентов-иностранцев в создаваемую ГИС «Антифрод» может потребовать затрат в «десятки миллиардов рублей». Ещё «несколько миллиардов» уйдёт на сохранение телефонных разговоров, имеющих признаки скама, сообщили в комиссии по связи РСПП. Также операторы ПДн (их в России около 2,4 млн) должны будут интегрироваться с «Госуслугами», а сайты, которые перейдут на отечественные сертификаты безопасности, «могут понести убытки».

В Ассоциации заметили, что телеком-компании не могут отслеживать геолокацию иностранцев в режиме онлайн, и создание такого механизма по бюджету будет сопоставимо с выполнением «закона Яровой» — например, в прошлом году крупные игроки потратили на соответствие его требованиям около 40 млрд рублей. В Институте исследований интернета добавили: сегодня возможно определить только примерные координаты абонентов по базовым станциям — более точные данные получают лишь мобильные приложения с доступом к GPS.

По тому же «закону Яровой», все разговоры уже хранятся в системах мобильных операторов. Сбор и хранение информации о перемещениях и звонках в ГИС «Антифрод» ожидаемо увеличит расходы бизнеса.

Что же касается сертификатов безопасности, то согласно тексту законопроекта, миграция будет поэтапной, а популярные браузеры попадут в категорию «небезопасных», что потенциально снизит трафик и выручку компаний. Некоторые ресурсы с отечественными сертификатами могут не индексироваться иностранными поисковыми системами. Плюс, их не поддерживают мобильные устройства.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»