6 марта 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

ЦБ РФ — за уголовную ответственность для дропперов. Но не сразу


Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддерживает введение уголовной ответственности за дропперство, о чём она сообщила на совещании президента РФ с членами правительства. 

«Уголовную ответственность надо вводить, потому что люди часто не понимают, что они сообщники преступников», — заявила она.

Меж тем председатель ЦБ РФ отметила, что для борьбы с этой противозаконной практикой нужно вести и превентивную разъяснительную работу, так как нередко в дропперство оказываются вовлечены молодые люди, «которые не всегда дают отчёт своим действиям».

«Может быть, первое — это предупреждение, но второй случай — должна быть уголовная ответственность, потому что это, правда, помощь в выводе денег, именно через карты дроппов. Выводят мошенники эти деньги», — заключила Набиуллина.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»