24 апреля 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Чаще всего хакеры используют для общения Skype, Jabber и ICQ


Наиболее популярные среди хакеров средства обмена сообщениями исследовала ?компания Flashpoint. Как оказалось, чаще всего киберпреступники используют для общения Skype, Jabber и ICQ.

В основу доклада легли данные, полученные с хакерских форумов. Проанализировав количество упоминаний различных платформ для обмена данными специалисты пришли установили, что последние четыре года хакеры наиболее часто пользовались программами Skype, Jabber и ICQ, начинаю набирать популярность мессенджеры Telegram и WhatsApp, в то же время к услугам AOL Instant Messenger и Yahoo IM прибегают все реже.

Если еще в 2012 году Skype занимал лишь второе место по популярности в хакерских сообществах, то к 2016 он переместился на первое место. Мессенджер Jabber занимает второе место, но наибольшую популярность он сыскал на “элитные российских форумах”. Отмечается, что ICQ теряет свою популярность, уступая место новым платформам для обмена сообщениями, но в англоговорящем сегменте интернета стараются равняться на российских хакеров, а потому за последние четыре года количество упоминаний этого мессенджера возросло с 3% до 10%.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»