5 ноября 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 86

BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ


Британский институт стандартов (BSI) предупредил о растущем «разрыве в управлении ИИ», поскольку руководители компаний спешат внедрить новую технологию изолированно от необходимых механизмов контроля. Организация провела исследование на основе минимум сотни годовых отчётов транснациональных корпораций и двух глобальных опросов более чем 850 топ-менеджеров.

С одной стороны, 62% руководителей планирует увеличить инвестиции в нейросети в следующем году для повышения производительности, эффективности и снижения затрат (59% заявило, что считает их критически важными для будущего роста). С другой стороны, лишь четверть сообщила о наличии в их компаниях программы управления ИИ. Добровольные кодексы практики использует 34% респондентов, а протоколы оценки рисков и их снижения имеет 30%.

В BSI уверены, что управление данными, используемыми для обучения больших языковых моделей, является ключевым источником риска. При этом только 28% опрошенных менеджеров знает, откуда берётся эта информация (ещё в феврале таких было 35%). 40% при этом заверило, что внедрило процессы управления конфиденциальными данными, отправляемыми в LLM.

Лишь треть организаций сообщила экспертам о выстраивании процесса регистрации проблем или неточностей, связанных с нейросетями, и ещё меньше (29%) о том, что инициировало его для своевременного управления инцидентами.

Генеральный директор BSI Сьюзан Тейлор Мартин выразила обеспокоенность таким пробелом: «Хотя ИИ может быть силой добра, он не станет панацеей от вялого роста, низкой производительности и высоких затрат без стратегического контроля и чётких границ. Более того, без этого могут возникнуть новые риски для бизнеса. Излишняя самоуверенность в сочетании с фрагментарными и непоследовательными подходами к управлению рискует сделать многие организации уязвимыми к предотвратимым сбоям и репутационному ущербу. Крайне важно, чтобы компании перешли от реактивного соответствия к проактивному, комплексному управлению нейросетями».

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

ЦОДы перейдут на ядерную диету?

Новость

Вырубка лесов под ЦОДы вызвала протесты

Новость

«Заказчики будут увеличивать цикл жизни устройств»

Новость

Sony превратит геймпад в платёжный терминал?

  1. 05 Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?
  2. 06 «Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
  3. 07 МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
  4. 08 Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)
  5. 09 «Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
  6. 10 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»