24 марта 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Британские власти запретят использование TikTok на «госгаджетах»


В Великобритании заблокируют сервис TikTok на всех устройствах и в сетях, используемых в британском парламенте — из соображений безопасности. На личных гаджетах установка приложения допускается, если они не подключаются к WiFi-сети правительства.

Секретарь британского кабинета министров Оливер Доуден считает, что приложения соцсетей собирают большой объём информации о пользователях, в том числе контакты и геолокацию. «На устройствах Парламента эта информация может носить конфиденциальный характер. Есть риск того, что TikTok может использовать правительственные данные в своих целях», — заявил он.

Ранее  страны, запретившие использовать TikTok на «госгаджетах», ссылались на те же причины, а СМИ в США связывали пересмотр политики сервиса относительно дипфейков в роликах с давлением на компанию со стороны местных властей — опять же в контексте возможного сбора данных Китаем.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»