26 октября 2009 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

Британские мошенники выманивают ПИН-коды от карточек по телефону


Новое крупное мошенничество с пластиковыми картами получает распространение в Европе. На этот раз злоумышленники в Великобритании получают доступ к пин-кодам банковских карт не путем электронной кражи, а убеждая своих жертв по телефону передать их добровольно. За картой и пин-кодами приезжают курьеры.

В этом году случаи, когда мошенники выманивают у людей номера кредитных и дебетовых карт по телефону, участились в Великобритании на 250%. Об этом виде мошенничества сообщила организация Financial Fraud Action UK, которая отмечает, что жертвами становятся, прежде всего, пожилые люди, а также иммигранты из стран Азии. В большинстве случаев мошенничество касалось клиентов британского банка Barclays.

Суть мошеннической операции проста: злоумышленники звонят жертве, представляясь работниками отдела безопасности или охраны их банка, и говорят, что у них есть данные о том, что карта дискредитирована и по ней совершались мошеннические операции. Они сообщают ошарашенному человеку, что с его счета были сняты тысячи фунтов, или по его карте кто-то купил телевизор. Затем они просят жертву написать свой пин-код на бумажке и положить ее вместе с картой в конверт, за которым обещают прислать курьера. Карта якобы нужна для проведения анализа. Если человек отказывается собщать свой пин-код, то мошенники ему начинают угрожать. Одной женщине грозили изнасилованием, а одному мужчине пообещали, что его застрелят.

Однако в большинстве случаев мошенникам удается вызвать доверие у своих жертв, просто благодаря тому, что они делают вид, будто предлагают помощь. Для сбора и доставки конвертов с номерами и картами они нанимают реальные курьерские компании. Получив карты, мошенники с помощью услужливо предоставленных им пин-кодов снимают деньги с карт в банкоматах. Кэти Воробец, глава отдела контроля мошеннических операций в FFA предостерегает граждан от передачи незнакомым людям по первому звонку пин-кодов своих пластиковых карт или любой другой персональной информации. Власти также призывают курьерские компании быть бдительнее и сообщать в полицию обо всех подозрительных случаях, отмечая, что мошенники подрывают репутацию этих компаний.

Несколькими днями ранее стало известно о другом карточном мошенничестве в Европе. Речь идет о массовой компрометации в международном масштабе пластиковых карт, использованных в Испании с января по сентябрь 2009 года. Платежные системы Visa и MasterCard уже уведомили банки в разных странах о возможности несанкционированного доступа к личным данным клиентов. Данное мошенничество затронуло и россиян: некоторые банки заблокировали карты или ограничили функционал попавших в этот список карт до перевыпуска.

Источник: Security Lab

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»