31 октября 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 15

Более $1,5 млн похитили хакеры у банков в Беларуси, Кыргызстане и Азербайджане


В Белоруссии следственный комитет завершил расследования по уголовному делу о хищении хакерами денежных средств в суммарном размере более $1,5 млн у банков в Беларуси, Кыргызстане и Азербайджане.

Согласно материалам следствия, 29-летний гражданин Республики Молдова и Российской Федерации организовал группу для хищения денежных средств у банков с помощью преступной схемы.

Злоумышленник загружал вредоносное ПО в компьютерные системы банкоматов, что позволяло ему получить удаленный доступ и полный контроль над устройствами. Затем мошенник находил исполнителей в различных городах, получавших деньги из скомпрометированных банкоматов после удаленного активирования их выдачи.

Организацию несанкционированного доступа к внутренним банковским ресурсам помог осуществить житель Испании, которого на данный момент разыскивают правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело в отношении организатора и шести исполнителей направлено прокурором в суд.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»