26 апреля 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 36

Блокировку Telegram оценили


Ущерб от действий Роскомнадзора по блокировке Telegram оценили в 2 млрд долларов. Такую сумму могут потерять российские предприниматели в течение нескольких месяцев. Об этом сообщает компания-разработчик программного обеспечения Flexbby.

От действий Роскомнадзора пострадали около 400 российских компаний, которые пользовались облачными сервисами Google и Amazon. У этих фирм начались сбои в работе хранилищ, приложений, геолокаций, платежей. Потери самих Google и Amazon оценили в 940 млн долларов по итогам года. Это самый пессимистичный сценарий.

Свое мнение о блокировке Telegram высказал и Совет по науке при Минобрнауки России. "В России под угрозой срыва оказалась вся научная работа», - говорится на сайте организации.

В Совете поясняют, что большая часть работы научных сотрудников предполагает использование крупных онлайн-ресурсов по обработке информации. Также многие пользуются и научными сервисами. Однако теперь сделать это не всегда возможно, так как ряд важных сайтов и порталов стал попросту недоступен.

Одной из главных проблем в Совете называют перебои с доступом к ключевому ресурсу идентификации научных статей dx.doi.org.

«Отсутствие такого доступа приводит к тому, что полноценная научная работа, требующая непрерывного онлайн доступа ко всей массе научной литературы, оказывается под угрозой», - говорится в сообщении Совета.

Научные работники также отмечают, что в этом случае становится невозможной качественная работа научной экспертизы.

Из-за неуклюжих и непрофессиональных действий Роскомнадзора по блокировке средства федерального бюджета оказываются потраченными впустую. Именно Роскомнадзор должен нести всю ответственность за сложившуюся ситуацию», - добавляют в Совете.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»