3 октября 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды»


68% компаний не может получить целостную картину данных из-за «зоопарка» решений, что приводит к задержкам в принятии управленческих и стратегических решений. Это, по мнению экспертов К2Тех, является основной проблемой автоматизации бизнес-процессов.

Цифра была получена в ходе исследования, в котором приняло участие более 300 руководителей и ИТ-специалистов средних и крупных организаций из различных отраслей российской экономики. Помимо излишнего разнообразия софта респонденты упомянули высокие скрытые затраты на поддержку разрозненных систем (47%) и технический долг, тормозящий развитие бизнеса и темпы масштабирования (33%).

При этом, согласно известным ИТ-бюджетам на будущий год, только треть опрошенных готова увеличить инвестиции в цифровизацию, ещё треть — фиксирует стагнацию, а оставшиеся — отмечают сокращение расходов. В связи с этим для 46% компаний одним из главных приоритетов остаётся оптимизация текущих систем без масштабных вложений; вторая же половина заявила, что продолжит внедрение ИИ-технологий — при качественно новом уровне управления данными.

Основную проблему — несогласованность данных — 74% респондентов предлагает решить посредством сквозной интеграции систем и создания общего контура. Вместо радикальной замены существующего стека решений участники опроса собираются сформировать единый слой управления поверх текущего ландшафта ИТ-систем. 

«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды. Спрос смещается в сторону решений, позволяющих одновременно оптимизировать текущие ИТ-затраты и создать инфраструктурную основу для будущего внедрения ИИ. Таким решением является платформа интеграции данных, которая обеспечивает управляемость разрозненной ИТ-средой без необходимости её полной замены. Мы отмечаем, что этот путь уже начала осваивать треть организаций, а 42% готовится к старту в ближайшие один-два года», — пояснила Екатерина Мелькова, замгендиректора по развитию прикладных бизнес-решений К2Тех.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»