23 мая 2012 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 62

Банковский троян маскируется под установочный файл Chrome


Trend Micro: Для распространения трояна злоумышленники используют домены Facebook и Google.

Как сообщают специалисты из Trend Micro, пользователи сети Интернет, желающие установить браузер Chrome от компании Google, находятся под угрозой компрометации.

«Недавно мы обнаружили подозрительные URL адреса, на которых размещены вредоносные файлы под названием «ChromeSetup.exe», - сообщают эксперты. По их словам, файл является многокомпонентным банковским трояном.

Вероятнее всего атака ориентирована на пользователей из Бразилии, поскольку в некоторых адресах используется домен верхнего уровня .br. Всего специалистам удалось обнаружить шесть адресов, при обращении к которым пользователь переадресовывается на один из двух ресурсов, подконтрольных злоумышленникам:

· hxxp://br.msn.com/ChromeSetup.exe

· hxxp://www.facebook.com.br/ChromeSetup.exe

· hxxp://www.facebook.com/ChromeSetup.exe

· hxxp://www.globo.com.br/ChromeSetup.exe

· hxxp://www.google.com.br/ChromeSetup.exe

· hxxp://www.terra.com.br/ChromeSetup.exe

Вредоносное приложение, содержащееся в файле, является банковским трояном TSPY_BANKER.EUIQ. При заражении системы он передает злоумышленникам такие данные как IP-адрес, тип операционной системы, а затем загружает на компьютер жертвы конфигурационный файл.

При попытке посетить популярные банковские порталы с зараженной системы, браузер незаметно перенаправляет пользователя на поддельный портал. Кроме того, один из компонентов трояна удаляет «GbPlugin» - программное обеспечение банка, предназначенное для повышения уровня безопасности при проведении денежных транзакций.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»