21 апреля 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 82

Банкам нужно уйти от концепции отправки клиентам одноразовых SMS и Push-кодов


Всё чаще в новостях появляется информация о новых мошеннических схемах, нацеленных на кражу персональных данных и средств со счетов клиентов банков. Например, на прошлой неделе ВТБ, Сбербанк и Росбанк заявили, что злоумышленники стали прикрываются банками, чтобы «помочь» клиентам оформить QR-коды, необходимые для перемещения по Москве и области в период пандемии коронавируса. 

Вместе с тем Банк России каждую неделю вводит новые регуляторные послабления для кредитных организаций. Одной из таких мер, например, стало смягчение подхода в части идентификации клиентов в целях организации дистанционной работы — теперь открыть счёт в банке или заключить договор по ипотеке можно без личного присутствия клиента. Это сильно повлияло на систему идентификации клиентов, а также подняло вопрос безопасности данных. 

Что именно нужно поменять в работе банков с клиентами на период карантина, чтобы минимизировать хищение средств и количество атак? По мнению эксперта BIS Journal Дениса Калемберга, независимо от того, находимся мы на карантине или нет, наибольшей проблемой всей банковской системы (не только российской, а мировой), является социальная инженерия. Сейчас же, с началом «инфекционного кризиса» ситуация усугубилась — клиенты думают буквально о вопросах жизни и смерти, поэтому мошенникам стало ещё проще их обманывать. 

«Подавляющего числа инцидентов можно было бы избежать, уйдя от концепции отправки клиентам одноразовых SMS и Push-кодов. Ведь большая часть людей не читает внимательно содержание короткого сообщения в «выпадающей шторке» уведомлений смартфона. Это приводит к тому, что клиент не ассоциирует код с реальным содержанием операции и без «задней мысли» диктует его мошеннику», — сказал Денис Калемберг. 

По его словам, проблему уже осознали во многих странах, выпущены соответствующие директивы, например PSD2 в Европе, есть аналогичные регулирующие документы в Турции и т.д. В России банки тоже начали двигаться в сторону технологий подтверждения транзакций, позволяющих клиентам при помощи смартфона полноценно проверять реквизиты документов и подписывать их с контролем авторства и целостности, без использования одноразовых кодов. А если нет кода – нечего сообщить мошеннику.

Денис Калемберг, эксперт BIS Journal

Похожие новости

Новость

CREST: Для киберустойчивости финсектора нужна экосистема

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

Новость

Блокировка всех «симок» за мошенничество в MAX

Новость

Шадаев — о «цифровом колониализме»

  1. 05 «Если вы не проводите пентестинг 24/7/365, вы уже отстаёте»
  2. 06 ISC2 — новая кузница кадров в сфере безопасности ИИ
  3. 07 ЦОДы перейдут на ядерную диету?
  4. 08 Отрасль расплачивается за стремительную миграцию
  5. 09 Хак-группы борются за доминирование на рынке
  6. 10 Развитие ИИ требует перемен в штатном функционале
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»