14 июля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 41

Банк России выстраивает тесное взаимодействие с МВД


Задача по обеспечению защиты интересов граждан и налаживанию взаимодействия с МВД являются приоритетными на 2022 год в части законопроектной работы, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Законопроект об информационном обмене ЦБ с МВД по операциям без согласия клиентов сейчас готовится к рассмотрению в рамках заседания правительства РФ. «Мы считаем особенно важным поддержать меры, направленные на повышение скорости и эффективности расследования уголовных дел по эпизодам указанного типа мошенничества», – отметил Уваров.

В настоящее время правоохранительные органы действительно тратят существенное количество времени на получение в кредитных организациях информации о счетах, через которые выводились похищаемые средства. В целях решения этой задачи разработаны меры по организации на базе ФинЦЕРТ Банка России единого окна по оперативному (фактически в онлайн-режиме) взаимодействию с МВД.

Предусматривается включение МВД в перечень участников информационного обмена с Банком России для получения информации (с соблюдением требований законодательства о банковской тайне) о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиентов по возбужденным уголовным делам или по материалам органов дознания. Информационный обмен с МВД будет осуществляться на основе двусторонних соглашений, которые определят форму и порядок взаимодействия, подчеркнул Уваров.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»