25 января 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 36

Банк России сможет блокировать сайты финансовых пирамид


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Банк России полномочиями инициировать блокировку сайтов финансовых пирамид и других мошеннических кредитных организаций, которые действуют в нарушение закона.

Проект закона был внесен Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, членами СФ и депутатами всех политических фракций Государственной Думы.Также соавторами поправок выступили Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников и Председатели Комитетов по финансовому рынку Анатолий Аксаков и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Изменения предлагается внести в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Гражданский процессуальный кодекс.

Законопроектом предлагается наделить Банк России правом принятия решения о включении сайтов, вводящих клиентов кредитных организаций и (или) некредитных финансовых организаций в заблуждение […], связанных с предложением и (или) предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать в соответствии с законодательством, а также сайтов, связанных с осуществлением деятельности финансовых пирамид в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. После этого, соответственно, доступ к ним должен быть заблокирован.

Кроме того, проектом закона предлагается наделить ЦБ РФ правом обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в связи с размещением в интернете информации, позволяющей получить доступ к информационным системам финансовых организаций, электронным платежным системам или устройствам клиентов.

В случае окончательного принятия поправок, нормы вступят в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

«Инициатива подготовлена нами во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина», — заявил парламентским журналистам Вячеслав Володин.

«Мы должны защитить наших граждан от финансовых мошенников, которые под видом различных псевдо-кредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, выманивают у людей деньги, а потом также стремительно исчезают. По сути они ничем не отличаются от печально известных финансовых пирамид 90-х, просто их деятельность переместилась в интернет. Люди потом вынуждены судиться годами, однако вернуть средства чаще всего не представляется возможным. У органов власти должен быть эффективный механизм оперативно пресекать деятельность таких интернет-ресурсов», — резюмировал Председатель Государственной Думы.

 

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»