11 октября 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Банк России проверит утечку данных «Сбербанка» в следующем году


Центробанк назвал ситуацию с утечкой данных о кредитных картах клиентов «Сбербанка» сложной. Несмотря на перевыпуск карт, информация в открытом доступе всё ещё может использоваться мошенниками, считают в ЦБ.

Регулятор планирует провести проверку «Сбербанка» в начале следующего года в рамках плановой надзорной проверки. В частности, ЦБ хочет выяснить, произошла утечка из-за проблем с корпоративным управлением или в результате человеческого фактора, а также — какие меры принял банк для предотвращения таких случаев в будущем.

О продаже базы с данными о 60 млн кредитных карт «Сбербанка» стало известно в начале октября. Банк сначала признал утечку данных 200 клиентов, но затем уточнил, что речь идёт о 5000 записей по картам уральского филиала «Сбербанка». Согласно внутреннему расследованию, данные похитил один из сотрудников банка.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»