14 февраля 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Банк России проведет проверку банков на предмет защищенности от хакерских атак


Банк России готовится к массовой проверке банков на защищенность их от хакерских атак. По словам замначальника ГУ безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, в ходе проверки будет изучаться реальное состояние в сфере применения банками технологий информационной безопасности

В отношении банков, результаты ревизии которых окажутся неудовлетворительными, Банк России намерен принять меры. Сейчас регулятор рассматривает два варианта: либо потребовать от них увеличить капитал, либо обязать их доначислить резервы на величину существующего операционного риска. Резервы планируется обязать формировать в размере среднесуточного остатка по корреспондентскому счету, объяснил Сычев. Какая из этих мер будет принята, пока не решено, ЦБ должен определиться по данному вопросу в середине года.

Отметим, что в конце января ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту массовой хакерской атаки на российские банки осенью прошлого года. Атака была совершена с 8 по 14 ноября 2016 года. Объектами злоумышленников стали Сбербанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Московская биржа и другие. 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»