21 сентября 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Банк России напомнил о тёмной стороне криптовалют


Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях сообщил, что «большинство мошеннических операций, порядка 60% нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид проходят в криптовалютах».

По его информации, доля мошеннических операций с применением коинов выросла в последние полгода — с учётом изменения операций платёжных систем.

«Если вам предлагают оплатить в криптовалютах, вывести криптовалюту и затем уже вывести деньги, то это явный признак того, что здесь есть подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России», — отметил Лях.

Представитель регулятора добавил, что «криптовалюты не могут рассматриваться как инвестиционный инструмент», так как они имеют «две основные проблемы — это отсутствие инструмента против отмывания денег, то есть в отношении легализации денежных средств, и второе — это отсутствие инструмента выявления манипулирования во время торговли».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»