25 марта 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

АРБ: Особую опасность представляет использование мошенниками ИИ


За 2024 год объём мошенничества превысит 18 млрд руб., заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в ходе пресс-завтрака «Практические проблемы и психологические факторы борьбы с финансовым мошенничеством», прошедшее 25 марта.

По его словам, мошенничество в финансовой сфере за последние пять лет приняло массовый характер, превратившись в слаженно работающую индустрию. К сожалению, большинство мер, направленных на предотвращение мошенничества, пока не дают значительного эффекта, отметил Тосунян, добавив, что к концу года мы можем увидеть цифру в 1,2 млн мошеннических операций.

Спикер напомнил, что в 2023 году произошло более 290 утечек данных, в результате которых злоумышленники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн имейлов российских пользователей.  

«Особую опасность представляет использование мошенниками технологий искусственного интеллекта. Мошенниками активно используется машинная обработка больших массивов данных и применение генеративного искусственного интеллекта, как генерация фейковых аудио и видео образов», — заключил Гарегин Тосунян.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»