26 ноября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Apple предупредила политактивистов о возможной слежке через их смартфоны


24 ноября компания из Купертино отправила предупреждения о возможной слежке как минимум двадцати активистам-оппозиционерам по всему миру.

Тайские политологи, исследователи и активисты сообщили, что получили такое сообщение: «Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удалённый доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону».

О подобных посланиях также рассказали два оппозиционера из Ганы, политик из Уганды и около десяти журналистов из Сальвадора.

В этом же месяце стало известно, что Apple подала в суд на израильскую компанию NSO Group, разработчика шпионского ПО Pegasus (ранее было установлено, что власти десятка стран использовали «Пегаса» для взлома устройств журналистов, правозащитников и юристов).

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»