13 июля 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
Агентство национальной безопасности (АНБ) США провело ребрендинг своего элитного хакерского подразделения, хотя новое имя будет знакомо всем, кто следил за историей его наступательных киберопераций: Управлению по операциям в компьютерных сетях вернули название «Операции с индивидуальным доступом» (Tailored Access Operations/TAO).
Этот шаг является частью реорганизации, проводимой новым руководством, чтобы — как заявляется — сделать крупнейшее в мире агентство электронной разведки более подготовленным к противостоянию меняющимся цифровым угрозам со стороны Китая, России и других стран.
Решение отменяет часть предыдущей внутренней перестановки, получившей название NSA21. Данная кампания, начатая в 2016 году, реструктурировала наступательные операции и сбор разведывательной информации в более широкие управления, вместо того чтобы сохранить TAO в качестве отдельной службы. Последние изменения инициировал заместитель директора АНБ Тим Косиба. Обновлённая структура была представлена министру обороны Питу Хегсету во время его визита в Форт-Мид, штат Мэриленд, где расположены как АНБ, так и Киберкомандование США.
Другие бывшие сотрудники АНБ считают, что объединение двух сторон под одной крышей (ожидается, что подразделение откроет собственное здание на территории кампуса в Форт-Миде в следующем месяце) ускорит операции и повысит креативность в вопросах взлома труднодоступных сетей, особенно с развитием искусственного интеллекта. Один из них заметил: «У TAO богатая история успешных миссий, и мы чтим её и используем её авторитет для продвижения в будущее».
Как следует из названия, TAO создаёт и внедряет инструменты, специально разработанные для проникновения в компьютерные сети в целях шпионажа, создавая имплантаты и другие методы, полностью закодированные в софте. В частности, это секретное подразделение участвовало в создании кибероружия Stuxnet, которое использовалось для саботажа иранской ядерной программы.
Усам Оздемиров