12 сентября 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту


Первый в мире виртуальный министр появился в Албании — 11 сентября глава местного правительства Эди Рама представил ИИ-модель Diella, которая будет отвечать за госзакупки. Юридические детали статуса, процедура утверждения кабинета и сроки полного развёртывания системы, однако, пока не раскрываются.

С начала текущего года Diella была известна как цифровой помощник на портале госуслуг e-Albania, оказавший гражданам и юрлицам помощь в оформлении «десятков тысяч» документов. Теперь же в её обязанности входит оценка заявок и принятие решений по тендерам. Второй момент будет реализовываться поэтапно.

Заявленная цель такого нетривиального назначения — снизить коррупционные риски, ускорить процессы и повысить транспарентность закупок. По словам Рамы, перенос ответственности за вердикт с министерств на Diella сделает тендеры «на 100% свободными от коррупции», а все транзакции — полностью прозрачными.

На вопросы, кого винить за возможные будущие ошибки ИИ, в каком порядке обжаловать его решения и как будет выглядеть независимый аудит алгоритмов, правительство Албании ответов также не предоставило.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»