14 ноября 2012 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 59

АйТи знает, как поставить на контроль софтверные активы


Компания АйТи выпустила обновленную версию системы управления лицензиями (СУЛ) на базе решения Microsoft System Center Configuration Manager 2012. Это решение позволяет автоматизировать процессы учета лицензий на ПО и наладить эффективное управление данной информацией на всех этапах жизненного цикла программных продуктов.

С помощью разработанного АйТи решения ИТ-служба сможет эффективно проводить инвентаризацию программного обеспечения. Система обеспечивает распознавание более 200 000 приложений практически всех известных разработчиков, при этом в ней реализована возможность учета всей лицензионной информации – учет корпоративных закупок лицензий, хранение электронных версий документов, поддержка различных сложных схем лицензирования (сублицензирование и целенаправленная закупка ПО для подразделений), в том числе в крупных территориально распределенных структурах. Система управления лицензиями обладает гибкой архитектурой, что облегчает ее адаптацию под требования конкретного заказчика и делает возможной интеграцию в существующую информационную инфраструктуру, обеспечивает обмен данными с уже используемыми приложениями. Все это позволяет сопоставлять информацию об установленном ПО с данными о наличии лицензий на балансе организации, проводить общие и выборочные анализы, иметь представление о реальном положении дел и держать ситуацию под контролем.

Уже в стандартном варианте решения предусмотрена возможность формирования более чем 20 видов отчетов, как по отдельным подразделениям, так и по организации в целом. При этом они могут содержать данные о закупленных лицензиях, об инвентаризации ПО, об использовании лицензий, о лицензионных ключах, а также результаты процедур идентификации и категоризации ПО. Предоставляемые отчеты можно использовать как есть, изменять их формы в соответствии с собственными требованиями, а также выгружать в офисные приложения для последующей обработки и анализа.

«Внедрение автоматизированной системы управления лицензиями позволяет выстроить базис для формирования стратегии взаимоотношений с ключевыми вендорами и существенно сэкономить на процессах, связанных с учетом ПО, – отмечает Александр Бежан, директор по развитию бизнеса Microsoft компании АйТи. – Планирование ИТ-бюджета в части лицензий можно и нужно ставить на контроль, поскольку это полностью исключит внезапные остановки важных бизнес-процессов, вызванные окончанием срока действия лицензий. Кроме того, оценка специфики и реальной степени использования закупленных лицензий позволит выявить дополнительные возможности для оптимизации схем лицензирования, что приведет к существенной экономии ИТ-бюджета в будущем».

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»