25 декабря 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

АБД: Передача меток геолокации в «госозеро» невозможна!


Издание Forbes пишет: уже с начала 2025 года на платформе «Гостех» может начать работу сервис сбора обезличенных данных о местоположении и передвижении абонентов операторов связи. В Минцифры утверждают, что это необходимо в том числе для оперативного оказания помощи гражданам в условиях ЧС.

Представители аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко уверяют, что храниться геотреки будут в «закрытом госконтуре», но некоторые собеседники журналистов видят риск в текущих формулировках соответствующих подзаконных актов — они полагают, что предлагаемый механизм потенциально затрагивает тайну связи и личной жизни граждан. По словам одного из опрошенных изданием экспертов, даже при декларируемой «обезличенности» человека можно будет идентифицировать, сопоставив, например, геотрек торговой точки, время покупки товара и данные об оплате с конкретного гаджета.

В Ассоциации больших данных с этим тезисом согласны. Представители АБД уверены, что передача меток геолокации в «госозеро» (пусть и обезличенных) «невозможна» — ввиду их связи с «теми или иными тайнами». А руководитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин даже назвал обсуждаемую практику «национализацией данных».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»