26 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 63

15% россиян становились жертвами криптовалютных пирамид


По информации «Выберу.ру», с подобными компаниями столкнулась почти половина респондентов — 49%. Из них 15% стали жертвами криптовалютных пирамид, а 12% — мошеннических схем с рублём. При этом 2% признались, что им удалось вовремя выйти и сохранить средства. Также 12% сообщили, что в финансовые пирамиды не попадали, но становились жертвами нелегальных МФО.

По данным Банка России, за прошлый год финансовые пирамиды привлекли 100 млрд рублей. Несмотря на то, что Центробанк ведёт активную борьбу с такими организациями, блокирует их сайты и вносит в чёрный список, злоумышленники находят обходные пути. Лишившись сайтов, они привлекают жертв в соцсетях, а жертвы, в свою очередь, не всегда сверяются с реестрами Центробанка, прежде чем вложить свои средства в очередную сомнительную компанию.

Исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак отмечает, что иногда регулятор идёт на нестандартные меры, пытаясь повысить осведомлённость граждан об опасности пирамид.

«В мае Центробанк запустил симулятор финансовой пирамиды — «Рублерост». Сайт похож на лжеинвестиционные проекты, при клике на определённые области появляется развёрнутое объяснение, почему та или иная деталь должна насторожить. Есть надежда, что такие проекты вкупе с мониторингом нелегальных организаций в мессенджерах смогут улучшить ситуацию», — комментирует Баджурак.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»