Криптография [ Cryptography ]

1. Дисциплина, охватывающая принципы, средства и методы преобразования данных для сокрытия их информационного содержимого, предотвращения их не обнаруживаемой модификации и (или) их использования несанкционированного [ ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 ].
2. Область научных, прикладных, инженерно-технических исследований и практической деятельности, которая связана с разработкой средств криптографических защиты информации от угроз со стороны противника и (или) нарушителя, а также анализом и обоснованием их стойкости криптографической. В настоящее время основными задачами к. являются обеспечение конфиденциальности, целостности, аутентификации, невозможности отказа, неотслеживаемости. В отличие от организационных и других способов защиты информации, под криптографическими понимаются такие, которые используют математические методы преобразования защищаемой информации. К., с некоторой долей условности, делится на: криптосинтез и криптоанализ; к. включает криптологию [ Словарь крипт. терминов ].
3. Раздел математики и информатики, занимающийся безопасностью информации, в частности шифрованием и аутентификацией. В области безопасности сети и приложений это инструмент для обеспечения контроля доступа, конфиденциальности и целостности информации [ PCI DSS v3.0 Глоссарий ].
4. Область исследований теоретических и прикладных и деятельности практической, которая связана с разработкой и применением методов защиты информации криптографической.
Примечание. Криптография как область исследований теоретических и прикладных подразделяется на синтез криптографический и анализ криптографический, а как область деятельности практической решает вопросы разработки и применения средств защиты информации криптографической, реализующих системы криптографические.
[ ПНСТ-799-2022 ]

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
06.08.2026
Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
06.08.2026
«Человеческий фактор контроля и экспертных знаний важен как никогда»
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных