Информация ограниченного доступа [ Information with restricted access ]

1. Ограничение доступа к информации устанавливается законами федеральными в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Защита информации, составляющей тайну государственную, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о тайне государственной. Законами федеральными устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим тайну коммерческую, тайну служебную и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение. Информация, составляющая тайну профессиональную, подлежит защите в случаях, если на ее обладателей федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации. Не может быть ограничен доступ к:
– актам нормативным правовым, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
– информации о состоянии окружающей среды;
– информации о деятельности органов государственных и органов местного самоуправления, а также об использовании средств бюджетных (за исключением сведений, составляющих тайну государственную или служебную);
– информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
– иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами [ N 149-ФЗ ].
2. Вид сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством и разглашение которых может нанести ущерб интересам других лиц, общества и государства [ Федоров ], [ Концепция ИБ ВС ].
3. В составе информации ограниченного доступа различают сведения, составляющие тайну государственную, и информацию конфиденциальную. Информация ограниченного доступа подразделяется на секретную и конфиденциальную [ Ярочкин_Шевцова-96 ].

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных